Разновидности рисков

В ходе собственной деятельности предприниматели могут столкнуться с объединением разнообразных разновидностей рисков, отличающихся между собой по времени и месту возникновения, совокупности внутренних и внешних факторов, которые оказывают влияние на их уровень, а значит и по методам их описания и способу их анализа.

Все разновидности рисков, как правило, взаимосвязаны и влияют на непосредственную предпринимательскую деятельность. Данные обстоятельства осложняют принятие решений относительно рисковой оптимизации и требуют узкоспециализированного анализа состава.

Политические риски представляют собой риски, которые обусловлены изменением политической обстановки, которая оказывает влияние на деятельность предпринимателя (военные действия в стране, запрет на вывоз продукции за рубеж, закрытие границ и другие).

Экономические риски представляются собой риски, которые обусловлены неблагоприятными изменениями в экономике государства или в экономике компании.

Самая распространенная разновидность экономического риска, в которой собраны частные риски – изменение рыночной конъюнктуры, а также несбалансированная ликвидность (отсутствие возможности своевременного выполнения платежных обязательств), изменения степени управления и др.

Спекулятивные риски (их иногда в литературе называют коммерческими или динамическими) характеризуются тем, что нести они в себе могут как дополнительную прибыль, так и потери для предпринимателя в отношении к ожидаемому итогу.

Причины спекулятивных рисков – изменение курсов валют, изменение рыночной конъюнктуры, изменение налогового законодательства и так далее.

Оставьте комментарий