Сдобное тесто

Сдобное тесто
отличается тем, что в его рецептуре предусмотрены жидкость (вода, молоко, сметана) и меньшее количество сахара и жира. В качестве разрыхлителей применяют пищевую соду и углекислый аммоний. Жидкость способствует образованию клейковины, которая придает тесту вязкость. Муку берут со средним количеством клейковины. Если тесто замешивают на сметане или кефире, то находящаяся в них молочная кислота вступает во взаимодействие с содой и сразу же начинается выделение газа, которое увеличивается при нагревании. Если же в состав теста не входят кисломолочные продукты, то добавляют пищевые кислоты.

Образование углекислого газа в тесте, приготовленном с содой, происходит благодаря взаимодействию соды с кислотами и при разложении ее в процессе выпечки. Замешивать пресное тесто надо быстро и не оставлять его в теплом помещении, так как оно может потерять способность подниматься. С углекислым аммонием готовят тесто, не содержащее кислот (для изделий шакер-лукум). Его разрыхляющее действие сказывается только при выпечке. Иногда пресное тесто готовят и без разрыхлителей, но только для выпекания в виде тонких листов (для трубочек миндальных). Для ватрушек и сладких пирогов готовят сладкое сдобное и пресное тесто, а для кулебяк и пирогов готовят несладкое тесто.

Технологические приемы приготовления тестовой массы

Небольшие порции теста замешивают веселкой в кастрюле или на столе. Муку просеивают на стол в виде горки, предварительно смешав с содой, делают в ней воронку, куда вливают процеженный раствор сахара и кислоты, яйца и размятое сливочное масло, и все быстро перемешивают.

Ватрушки. Тесто раскатывают в пласт толщиной до 5мм и вырезают из него круглой выемкой диаметром 8-10см лепешки, края которых загибают вверх, после чего защипывают. На смазанный маслом лист укладывают ватрушки, края их смазывают яйцом, после чего при помощи кондитерского мешка на середину ватрушки выпускают фарш (из творога, повидла или джема). Выпекают изделия при температуре 230-2400С.
Требования к качеству: изделия круглой формы, не деформированы, равномерно смазаны яйцом и хорошо пропечены, цвет серо-желтый, тесто плотное и легко ломается.

Сочни с творогом. Замешивают сдобное пресное тесто и выдерживают его на холоде в течение одного часа, после чего раскатывают в пласт толщиной 0,5-0,8см и вырезают из него зубчатой круглой выемкой лепешки. Слегка раскатав, придают им вытянутую форму. Один край смазывают яйцом и укладывают фарш, другим концом лепешки закрывают его, поверхность смазывают яйцом. Для начинки подготовленный творог перемешивают с сахаром, сметаной, яйцом и маслом.

Требования к качеству: изделия в виде сложенной пополам лепешки или круглой формы, фарш полуоткрыт, поверхность золотистого цвета, фарш слегка подрумяненный.

Пирожки сдобные пресные с различными фаршами. Быстро замешивают сдобное пресное тесто: маргарин размягчают, перемешивают с сахаром, добавляют муку, перемешанную с содой. Тесто раскатывают скалкой в пласт толщиной 0,3-0,4см. Круглой выемкой вырезают лепешки массой 58г. На середину лепешки кладут фарш, края теста соединяют, формуют пирожок лодочкой. Сформованные пирожки укладывают на смазанные жиром листы, смазывают яйцом и выпекают при температуре 230-2400С. Для пирожков используют фарши: мясные, рыбные, овощные, грибные, фруктовые.
Требования к качеству: изделия овальной формы, хорошо пропечены, цвет золотисто-коричневый, корочка блестящая, тесто легко ломается.

Печенье «Крендельки с корицей». При замесе тестовой массы частично (1/3 часть) сахара заменить медом. Готовое тесто раскатать на подпыленной мукой столешнице стола в пласт толщиной 5мм и разрезать на полоски шириной 5-6см, из каждой полоски скатать жгут, который разрезать на сегменты длиной 10-12см, сформовав из последних мелкие крендельки, поверхность полуфабрикатов посыпать сахаром и корицей. Выпекать 12-15 минут при температуре 220-2400С.

Кекс с изюмом. Сахар и сливочное масло поместить в углубленную посуду и растереть до исчезновения кристалликов сахара, прибавляя постепенно по одному желтку, затем влить сметану, смешанную с натрием двууглекислым, перемешать и добавить подготовленный изюм, а также просеянную муку. Хорошо вымешав тестовую массу аккуратно ввести взбитый в устойчивую по структуре белковую пену. Тестовая масса должна иметь сметанообразную консистенцию (густой сметаны). Подготовленные формы дополнительно подсыпать мукой, наполнить тестом (на ¾ объема), поверхность каждого полуфабриката обработать измельченным орехом. Выпекать при температуре 200-2200С 35 минут.

Печенье с творогом. Пшеничную муку просеять и смешать с натрием двууглекислым. Цедру лимона снять при помощи терки, поместить в углубленную емкость, добавить масло сливочное, сахар и перемешать в течение 5-7 минут. В процессе замеса добавить яйцо, протертый творог и в последнюю очередь муку с содой, перемешать тесто до однородной консистенции. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 5-6мм и выпресовать, используя разные выемки, тестовые полуфабрикаты различной формы (цветочки, сердечки, елочки и т.д.). Положить их на подготовленный противень и выпекать при температуре 230-2500С в течение 10-12 минут.

Рулет с грецкими орехами и медом. Готовое тесто раскатать на подпыленной мукой столешнице стола в пласт размером 20х25, при этом один край пласта должен быть немного тоньше другого. Толстый край пласта смазать с поверхности яйцом, а весь тонкий край смазать медом, посыпать измельченным орехом и сахаром. Начиная с тонкого края свернуть рулет, положить его на смазанный кулинарным жиром противень швом вниз. Поверхность обработать яйцом и проколоть поверхность деревянной палочкой в 5-6 местах. Выпекать рулет 30-40 минут при температуре 180-2000С.

Трюфели. Яйцо сварить «вкрутую» (в тесто используются только желтки). Маргарин охладить и натереть на терке, ввести 1/3 часть муки, сахар, растертые яичные вареные желтки, добавить натрий двууглекислый, перемешать и ввести в тестовую массу остальную муку, замесить тесто. Из теста сформовать шарики, выпекать 20 минут при температуре 2200С. В горячем виде запанировать в смеси какао с сахарной пудрой.

 

Оставьте комментарий