Региональная кухня США

Региональные особенности

Кухня Новой Англии

Северо-восточная  часть США, известна под названием  Новая Англия, запоминается своими бесподобными блюдами, рецепты которых завезли английские колонисты, и обилием рыбы. В этой местности готовят brunswick stew – рагу на основе томатов, бобовых и разных видов мяса, yankee pot roast  – тушенная в горшке говядина с овощами, бостонские тушеные бобы. В Новой Англии рекомендуют попробовать clam chowder (суп с моллюсками) и maine lobster (омар). Для любителей морепродуктов будут интересны рестораны в Бостоне и Провиденсе.

Южная кухня

Кухня южных штатов США называется  home southern cooking (добротная домашняя южная еда). Она состоит из плотных жирных блюд во фритюре, тяжелых соусов и сладких десертов. Элвис Пресли отдавал предпочтение такой кухне, что не замедлило отразиться на его талии. Основные блюда: гриль-курица с южными специями, стейк из курицы и жареная говяжья вырезка, которые подаются с белым или томатным соусом.
Южане очень любят блюда на гриле: особенно свинину и ребрышки, к ним чаще всего подают зеленые овощи, черные бобы и кукурузу. Десерты тут не менее калорийны, это – пироги с орехом пекан, персиковый, банановый пудинг,  а также пироги со сладким картофелем.
Существует и афроамериканский вариант южной кухни – кулинария в стиле соул. Это типичные южные блюда на гриле, но с особенными сытными соусами. Это  «душевные» блюда с ярким влиянием африканских традиций – тушеные бобы с мясом, кукуруза, персиковые пироги.

Каджунская  кухня Нового Орлеана

Хоть  Новый Орлеан и находится на юге  Штатов, кухня этого  города сильно подверглась влиянию европейских кулинарных традиций, особенно французской  и испанской. Кухня нового Орлеана считается самой утонченной в США.

Креольская  и каджунская кухни (народ каджун — эмигранты французско-канадского происхождения, проживающие к западу и к югу от Нового Орлеана, чья  кухня считается одной из самых  оригинальных в мире) образовали вместе с испанской и французской кухней особые блюда, щедро приправленные африканскими и индийскими специями. Блюда здесь очень острые с красным перцем чили. Популярны также блюда из риса, такие как джамбалайя и гумбо – это некое подобие азиатского плова с подливой и овощами, приготовленного с разными видами мяса, птицы и рыбы, морепродуктов. Кроме того тут можно найти и блюда традиционной французской кухни, которые пользуются большим успехом у местного населения.

Юго-восточная  и техасско-мексиканская кухня

Кулинария юго-восточных штатов находится под  сильным влиянием колониальной кухни испанцев, оригинальной кухни индейцев и кухни соседней Мексики. Это больше чем просто ковбойская еда и совсем не то же самое, что мексиканская кухня. Характерной особенностью здешней кулинарии является использование экзотических специй и  местных продуктов.
Техасско-мексиканская кухня – это вариант юго-восточной кухни. Конечно, на нее  повлияла оригинальная мексиканская кухня и кухня американских ковбоев, которые пасли большие стада около границы. Основные блюда – густое рагу чили и разные виды барбекю, кроме того, самыми известными блюдами этой кухни являются: сальса (соус), начос (кукурузные чипсы), такос (кукурузные хрустящие лепешки с разными начинками) и бурритос (некое подобие блинчиков).

Калифорнийская  кухня

Калифорнийская  кухня может предложить разнообразие фруктов и овощей, а также морепродуктов. Характерным для этой кухни является смешение рецептов разных стран, использование  свежих овощей и фруктов, часто неожиданное  сочетание специй. Например, зеленый салат с авокадо или апельсинами традиционно подают с азиатским арахисовым соусом, рыбу иногда обжаривают в соусе сальса и подают с тушеными овощам по-азиатски и  с индейским хлебом. Тут можно найти удивительные сочетания и весьма экстравагантные рецепты.

Оставьте комментарий