Бенгальская

Бенгалия – историческая область в Индии в бассейне нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмабутры (там, где они впадают в Бенгальский залив). Сейчас ее зап.часть – Штат Западная Бенгалия. Население – бенгальцы (нация, язык бенгальский) б.ч. индуисты. Столица Калькутта. В областях, омываемых Бенгальским заливом, широко используются различные виды рыбы, как речной, так и морской. В жарком, влажном климате произрастают кокосовые пальмы, так что во многих рецептах присутствует и кокос.

дахи-маач – рыба карри в йогурте с имбирем

майлаи – креветки карри с кокосом

треска по-бенгальски – тушеная в пахте с карри, соком лимона

По всей Индии известны бенгальские сладости.

Бенгальцы, возможно, самые большие любители поесть на всем индийском субконтиненте. Приготовление пищи  – довольно долгая церемония, которая стала    неотъемлемой частью бенгальской культуры.

Кулинарные предпочтения в Бангладеш в какой-то степени определило географическое положение страны. Плодородная земля снабжает жителей разнообразными овощами, фруктами. Разнообразие бенгальских блюд необычно даже для Азии. Но самым большим разнообразием отличаются способы приготовления рыбы. Бенгальцы используют бесчисленное множество способов приготовления рыбы: приготовленная на пару или тушеная с овощами,  тушеная с зеленью или овощами в горчичном или маковом соусе.

Специи в бенгальской кухне:  имбирь, корица, кориандра/кинзы, кардамон, куркума, Зира ,семена калинджи, маленький острый стручковый перец, семена фенхеля, семена шамбалы. Горчичным маслом заправляют салаты и мури (воздушный рис).

Смеси специй:

Пас пхорон: фенхель, калинджи, шамбала, семена горчицы, кумин.

Гором мошла (досл. “горячие специи”): Семена кардамона, гвоздика, корица, семена кориандра, кумина. Употребляется в размолотом и целом виде.

Некоторые продукты, используемые в бенгальской кухне

Рис. Бенгальцы традиционно едят рис, приготовленный на пару. В таком рисе сохраняются витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин). Существует множество разновидностей сортов риса. Одним из самых изысканных сортов можно назвать рис Басмати. Этот вид риса имеет длинные белые продолговатые зерна с приятным ароматом. Басмати почти не разваривается при приготовлении.

Рыба. Любимый продукт бенгальцев. Рыба – низкокалорийный продукт, богатый белком. Белок, содержащийся в рыбе хорошо усваивается. Жировые кислоты омега -3, найденные в рыбе, снижают риск развития болезней сердца и улучшают кровеснабжение головного мозга. У бенгальцев даже есть поговорка: “Мас кхеле буддхи хобе” (досл. будешь умный, если будешь есть рыбу). В Бангладеш любят готовить рыбью голову, в которой содержатся витамины А и D и минералы. Мелкую рыбу едят целиком, что обеспечивает организм кальцием и фосфором.

Горькая дыня (корола). Это горький овощ, похожий на зеленый огурец. Корола содержит большое количество железа. Помогает в лечении заболеваний печени, сахарного диабета и аутоимунных заболеваний.

Манго (ам). Это прекрасный источник бета-каротина, важного в профилактике раковых заболеваний. Также в манго содержится витамин С, витамины группы В, кальций, магний. К тому же манго имеет прекрасный вкус. Именно поэтому манго в Бангладеш называют королем фруктов.

Зеленая папайя (пепе). Зеленая папайя является овощем, тогда как спелая – фрукт. В зеленой папайе содержится энзим, способствующий перевариванию пищи, а также витамины А, С, группы В, аминокислоты, кальций и железо. Содержащиеся в этом овоще антиоксиданты полезны для профилактики раковых заболеваний. Но в больших количествах ее не рекомендуется есть беременным.

Большинство сладостей в бенгальской кухне изготавливают из прессованного творога.

Во время трапезы не используются ножи, вилки и ложки, так как еду в основном едят руками. Бенгальцы принимают пищу сидя на полу, используя вместо тарелок листья разнообразных деревьев.

Оставьте комментарий