Управление безопасностью жизнидеятельности; функции и задачи управления.

Общие аспекты управления.

Управление БЖД – это комплекс управляющих действий по подготовке, принятию и реализации решений, направленных на обеспечение безопасности человека в сфере производства и быта как в нормальных, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Управление БЖД имеет правовой, социально-экономический, технический, организационный, медицинский, экологический, психологический и этический аспекты.

1.  Правовой аспект заключается в разработке и обязательном выполнении законодательных и нормативных актов.

2.  Социально-экономический аспект заключается в целенаправленном финансировании комплекса мер безопасности во всех сферах деятельности человека.

3.  Технический – в проектировании и строительстве коммуникаций, внедрении технологий, материалов или проектов, которые ориентированы на сохранение здоровья и безопасности человека.

4.  Организационный – в создании аппарата управления, надзора и контроля за безопасностью жизнедеятельности и обеспечении его функционирования на всех уровнях.

5.  Медицинский аспект связан с:

¨   комплексной оценкой влияния всех окружающих факторов, трудовой деятельности и сопутствующих им социально-экономических факторов на здоровье человека;

¨   гигиенической регламентацией и государственной регистрацией любых опасных факторов;

¨   профессиональным отбором;

¨   проведением медосмотра, медико-социальной, судо-медицинской и санитарно-гигиенических экспертиз.

6.  Экологический аспект заключается в обеспечении благоприятных биологических условий жизни человека и других компонентов биосферы, в уменьшении антропогенного влияния на окружающую среду.

7.  Психологический аспект связан с психологическими травмами, нанесенными каждым несчастным случаем, аварией или катастрофой.

8.  Этический (моральный) аспект связан со взглядами, представлениями и нормами, которые регулируют безопасное поведение людей.

Управление БЖД должно осуществляться на этапах проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и ликвидации всех народно хозяйственных объектов. Органы управления БЖД.

Государственное управление осуществляет:

1)  Кабинет Министров Украины;

2)  Министерство с чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы;

3)  Министерство труда и социальной политики;

4)  Министерство охраны окружающей природной Среды и ядерной безопасности;

5)  Министерство здравоохранения;

6)  Министерство внутренних дел;

7)  другие министерства и центральные органы государственной исполнительной власти;

8)  государственные администрации и органы местного самоуправления.

При Кабинете Министров Украины создан Национальны совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения и Постоянная правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Для аварийно-спасательного обслуживания предприятий с вредными и опасными условиями труда созданы отраслевые и региональные профессиональные военизированные аварийно-спасательные формирования (ПВАСФ).

Составной частью системы государственного управления охраной жизни в аварийных и чрезвычайных ситуациях является центральный штаб, территориальные и объектовые подразделения гражданской обороны.

В чрезвычайных ситуациях для спасения людей, ликвидации аварий, стихийных бедствий и их последствий могут привлекаться подразделения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, службы безопасности и Национальной гвардии.

Со сферой государственного управления БЖД связана работа профессиональных союзов и органов жилищно-коммунального хозяйства.

Оставьте комментарий